На главную Контактная информация
Институт мясо-молочной промышленности БелНИКТИММП

Об итогах Международного научно-практического семинара «Современные тенденции в техническом регулировании и управлении качеством мясной продукции»

23-24 мая 2013 года на базе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» 
при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 
состоялся Международный научно-практический семинар 
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ 
И УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ».

    На семинаре была дана оценка состоянию и перспективам развития мясной промышленности.
   Центральной темой семинара стал актуальный для предприятий мясной промышленности вопрос о применении технических регламентов Таможенного союза. Представителями ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности» им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии была представлена информация о ходе подготовки к введению технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», а так же освещены требования национальных стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 53221-2008 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах.ТУ», ГОСТ Р 54315-2011 «Крупный рогатый скот для убоя. Говядина и телятина в тушах, полутушах и четвертинах. ТУ», проведен обзор современных методов контроля качества и безопасности пищевой продукции.

   В рамках семинара были рассмотрены основные положения технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, новые тенденции в порядке осуществления государственного ветеринарного надзора.
Особый интерес у участников семинара вызвал представленный проект методики определения норм естественной убыли мясного сырья и готовой продукции при холодильной обработке.
   Были освещены вопросы использования смеси посолочно-нитритной при изготовлении мясных продуктов в соответствии с актуализированной технологической инструкцией, основные положения вводимого СТБ 971-2012 «Колбасы ливерные. Общие технические условия» и технологической документации к нему, новые требования в пересматриваемых технических условиях на субпродукты мясные обработанные сельскохозяйственных животных и жир-сырец.
 

Докладчики семинара
       
№ п/п
Ф.И.О.
Занимаемая должность
Наименование предприятия
1                     
Мелещеня Алексей Викторович
директор
2                     
Климова Мария Леонидовна
заместитель начальника Главного управления продовольствия
3                     
Парковская Наталия Федоровна
консультант управления технического нормирования и стандартизации
4                     
Федоренко Екатерина Валерьевна
зав. лабораторией изучения статуса питания населения
5                     
Кузнецова Оксана Александровна
зав. отделом стандартизации, сертификации и систем управления качеством
6                     
Скорина Людмила Мефодиевна
начальник отдела технического нормирования и стандартизации пищевой и сельскохозяйственной продукции
7                     
Глущенко Кирилл Иванович
консультант - государственный ветеринарный инспектор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора
8                     
Сусь Ирина Валерьевна
зав. лабораторией технологии предубойной подготовки, первичной переработки и оценки качества сырья
9                     
Вострикова Наталья Леонидовна
зав. лабораторией научно-методических работ и контрольно-аналитических исследований
10                 
Корешков Владимир Николаевич
зав. лабораторией проблем хранения и нормирования
ГНУ "Всеросийский научно-исслеодвательский институт холодильной промышленности" Россельхозакадемии
11                 
Гордынец Светлана Анатольевна
зав. отделом технологий мясных продуктов
12                 
Свирская Лариса Николаевна
ведущий инженер сектора стандартизации и нормирования мясной отрасли
13                 
Свиридова Тамара Викторовна
ведущий инженер сектора стандартизации и нормирования мясной отрасли 
14                 
Демчина Татьяна Васильевна
зав. сектором стандартизации и нормирования мясной отрасли
 
Список участников семинара
 
Брестская область
1. ОАО "Беловежский"
2. Пружанское РАЙПО
3. СП Санта-Бремор ООО
4. ОАО "Пинский мясокомбинат"
5. ПК "Мотоль"
6. ИП "ИНКО-ФУД" ООО
7. ИП "Могунция-специи и технологии"
8. ОАО "Брестский мясокомбинат"
9. ГО Управляющая компания холдинга "Концерн "Брестмясомолпром"
10. ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат"
11. ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат" производственный цех г. Барановичи
12. Филиал Кооппром Ивановское РАЙПО
Витебская область
13. СООО "Витконпродукт"
14. ОАО "Витебский мясокомбинат"
15. ГО "ВИТЕБСКИЙ КОНЦЕРН "МЯСО-МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ"
16. ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат"
17. ГП СГЦ "Заднепровский"
18. ИП "Глобал-Витебск" ООО
19. Поставское райпо
20. Агрокомбинат Юбилейный
Гомельская область
21. Филиал "Производственный комбинат" ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
22. ОАО "Калинковичский мясокомбинат"
23. ОАО "Гомельский мясокомбинат"
24. ЧУП "Золак-Агро"
25. Жлобинский мясокомбинат
26. Колхоз СПК Урицкое Колбасный цех
27. Гомельский облпотребсоюз
28. ОСП "Ветковское" ЧУП "Гомельская универсальная база"
29. ОСП производственный комбинат Лельчицкого РАЙПО
30. ГО «Гомельмясомолпром»
Гродненская область
31. СООО "Квинфуд"
32. ОАО "Волковысский мясокомбинат"
33. ОАО "Ошмянский мясокомбинат"
34. ЧТУП "Нива-ЗОС"
35. ОДО "ИнвестБел"
36. ОАО "Лидский мясокомбинат"
37. ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" Филиал "Мостовский кумпячок"
38. ОАО "Гродненский мясокомбинат"
39. ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" филиал "Скидельская птицефабрика"
40. СПК "Ворняны"
41. ОАО "Слонимский мясокомбинат"
42. СПК им. В.М. Кремко
43. ф-л Желудокский Агрокомплекс Агрокомбинат Скидельский
44. СПК Обухово
45. ОАО Гродномясомолпром
Минская область
46. ИП "Белматимекс"
47. Республиканское дочернее унитарное предприятие по племенному делу "ЖодиноАгроПлемЭлита"
48. ООО "Шацкий Мастер"
49. ООО "Славпродсервис"
50. Сельскохозяйственный производственный кооператив "Агрокомбинат СНОВ"
51. ОАО "Солигорская птицефабрика"
52. Частное торгово-производственное унитарное предприятие "Соната Мясная"
53. ООО "Динамо Акдимол"
54. филиал "Столбцы" УП "Минский мясокомбинат"
55. Филиал агрокомплекс Белая Русь ОАО Слуцкий КХП
56. ЧУП «Стародорожский кооппром»
57. ООО "Тарасово"
58. ОАО "Борисовский мясокомбинат"
59. ООО Трайпл Велес
60. ООО "Превар"
61. Миноблмясомолпром
г. Минск
62. ООО "Нессе-Бел"
63. ООО "Биями"
64. ООО "БЕЛМИКС ПРОДУКТ"
65. НПЦ НАН Беларуси по продовольствию
66. ЧУП "МитАльянс"
67. ООО Викос
68. МПП "Городея" ООО Викос
69. ООО "ИнстантБел"
70. ООО "Вара"
71. УП "Минский мясокомбинат"
72. ИУП Белтрумф
73. СООО "Футурис"
74. СООО Варминэкспо
Могилевская область
75. ОАО "Бобруйский мясокомбинат"
76. МГО «Мясомолпром»
77. ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский"
78. Могилевский облпотребсоюз
79. ЗАО "Агрокомбинат "Заря"
80. ОАО "Александрийское"
Российская Федерация
81. ООО "Смоленск Тест" 



Опубликовано: 02.06.2013

Все новости